买文具的作文.(集合20篇)
饮尽世俗
2024-11-14 06:58:41
其它
状物

买文具的作文.(1)

从外表看,我像一个大舌头,中间有条像小河一样的拉链,一拉开,像一个“大嘴巴”,好像正在说:“我好饿,我要吃东西。”。其实我不是一个大嘴巴,而是我的小主人最喜欢的文具——书包。

我的“大嘴巴”很厉害,可以吃进去好多本书。我共有三层,第一层的地方最大,这里是专门来装书的,主人经常把那种非常厚的书装在我的嘴巴里,把我压的好惨,但是为了让主人学到更多的知识,我就忍一下吧!

我的第二层是专门用来装跳绳、毽子之类的体育用品的。我的第三层是一个秘密基地,他是用来装一些像钱的那种贵重物品的,每次都把他紧紧地塞到桌斗里,防止遭到偷窃。

我的功能很多,小主人非常喜欢我。


买文具的作文.(2)

下午放学后,妈妈带我去买铅笔盒和圆珠笔芯。最先,我们去源和书店看有没我喜欢的铅笔盒。但是没看中,接着,我们去水门桥的新一代。

在新一代二楼,我看中了一个有米奇、米妮、黛西图案的铅笔盒,颜色是粉色的,可是太贵了,要十九元。“雅雅,不要吧!太贵了,我们去别的地方看看吧!”妈妈说。我放下铅笔盒,极不情愿地点了点头,“嗯。”我坐着妈妈的车去到大家好文具批发行,看到那里的铅笔盒大部分都是布做的,不合我意,我又去看笔芯。妈妈说:“去源和书店买比较便宜,我有卡。”然后,我们又去源和书店,买了铅笔芯。我说:“铅笔盒还是去新一代买吧!”“那好吧!”这回妈妈很爽快。说完,妈妈急忙骑着车带我去新一代。

从源和书店到水门桥的新一代,又从新一代到水东街的大家好,再到水东街的源和书店,最后到新一代。我们整整兜了一个大圈,累死了。


买文具的作文.(3)

快要开学了,我必须好好准备一下我的学习用品。我准备今天就去文具店,用我自己的钱去买。

去文具店之前,我先列好购物清单,然后再翻箱倒柜地找出了一个红色的漂亮的包——我打算用这个包来装文具。于是,我先把必不可少的钱放进包里,接着又把手机放进去。我想的很周到:婆婆万一睡着了,听不到我的敲门声怎么办呢?所以我又把钥匙也带上,然后就出发了。

这次我要买0·5毫米的自动铅笔一支、2支白雪钢笔、文具盒一个、大小书皮各一个、修正贴和字贴。于是,我走进了楼下的文具店。

“这支笔多少钱?”我举起一支笔问到。“3元。”声音含糊不清,哦,原来是在吃桃子呀!“好,我买了。”我说。剩下的五样,这个店没有,我得到别的店去看看。可我走了很多文具店都没有。我只好到离家很远的那个文具店去买了……

走了好久好久,终于到了。这个文具店可真大,所有我需要的里面都有,还有好多其他我想要的东西。我这个想要,那个也想要,真想把它们全部都搬到家里。我到收银台买单时,看了一下价格,可把我吓了一跳:这么几样东西就要56元!于是我开始讲价:“少一点嘛。”“好吧,那就算55元吧。”“54如何?”“好,可以。”“那就53?”“可以。”“52元?”“噢……噢……这可……不行了!”“为什么呢?”我问。“再少我都要破产了!”收银的姐姐说。“没有那么夸张吧。”说完,我还是只给了她52元。

在回家的路上,我暗想:如果你不给我便宜点,我就破产了!花的是自己的钱,想起来还是很心痛的,不过,一想到是自己的钱,又很自豪。我的脚步轻松起来,快速向家走去……


买文具的作文.(4)

今天是星期六,小明父亲说带小明去买文具,小明可高兴了。

到了超市,一走进去眼前出现的全都是各种各样、琳琅满目的商品,看了真是令人眼花缭乱。小明们走到买文具的地方。哇,这里的文具真是多得数不胜数啊!小明父亲问小明:“你想买什么文具啊?”小明想了想,说:“小明想买一个文具盒、6枝铅笔和一个削笔器、一支钢笔。”过了一会儿,小明把小明想买的文具用品拿到了营业员那里。突然,小明父亲说:“你已经上三年级了,也学习了不少数学知识,现在就考考你的数学吧”。小明说:“好的,请出题吧!”小明父亲问:“你能把今天买的这些文具的总价格算出来吗?”小明轻松的回答到:“没问题,交给小明吧”。小明想了一会儿,说:“一个文具盒是18元,一枝铅笔5角,那6枝铅笔就是5×6=30(角)。30角等于3元,6枝铅笔是3元。一个削笔器比文具盒多10元,就是18+10=28(元),一个削笔器原来是28元,一支钢笔17元。那么就拿18+3+28+17=66(元),总价是66元。今天打5折,就拿66÷2=33(元)。”

小明父亲听了小明的解答,满意地笑了。从这件事中小明明白了一个道理:原来,生活中处处都有知识只要小明们细心的去发现。


买文具的作文.(5)

马上就要开学了,我和姐姐一起去买文具。

到了翰林书社,我先挑书皮,我挑中了一个蓝色的书皮,上面画了一个茶杯。小书皮不算太好看,可能我来得太晚了吧,就选了不算太好看的凑活了一下。

接下来该选本子了,语文老师让我们买两个后一点的本子,我左挑右选,终于挑中了,一个是画着心的,一个是画着几片叶子的,反正挺好看的。这时姐姐早已挑好,就等着我了。

我选了一支笔之后就完事了,之后我们就回家了,继续做开学前的准备。


买文具的作文.(6)

我的老文具盒旧了,妈妈说要再给我买一个,我高兴极了,就和妈妈一起去了文具店。

我和妈妈来到文具店,哇!文具店里的东西可真多呀,有各式各样的钢笔、好看的橡皮、五颜六色的魔笔……服务员阿姨带我们来到了卖文具盒的专柜,箱子里有许多的文具盒颜色各异,有红色、黄色、蓝色、绿色……文具盒不但颜色多,而且样式也不少呢,有布的小熊、布的美羊羊、塑料的小猫……其中,我选了一个漂亮的白雪公主文具盒,它左边有一个心形的袋子和正方形的袋子,右边还绣着一个白雪公主,可是,它的颜色太深了,我只好爱不释手的把它放了回去。不久,我又选了一个蓝色的文具盒,它的蓝色上面有许多小白圆点,正面还有一个小白兔的脑袋,上面画着小白兔的眼睛、鼻子和嘴巴,两片小耳朵一动一动的,栩栩如生,可爱极了!我打开拉链,里面空间好大呀,我立刻喜欢上了这个文具盒,我对妈妈说:“妈妈,我想买这个。”妈妈回答:“只要你喜欢,买哪个都行。”我们付了钱,我就拿着新文具盒回家。

我心想:这个文具盒从此就要陪我上学学习了,成了我最忠诚的朋友,我喜爱它。


买文具的作文.(7)

我八岁的时候,有一天,我正在写作业,我发现自己的田字格本用光了,可妈妈正忙着洗衣服,所以我想:我自己长大了,不要再给妈妈添乱了。于是我向妈妈要了一元钱,准备去买两个田字格本。

我来到了我家附近的文具商店走去,到了文具店我怎么也不敢说,一位售货员阿姨看我一动不动的站着,过来问我小朋友你要买什么东西啊?我结结巴巴的说,我要买两个田字格本,多少钱啊?阿姨说五毛钱一本,我说来两本,阿姨把本给我,我说谢谢阿姨,我刚出文具店的大门大声的说:“我终于能自己买文具了”


买文具的作文.(8)

星期六早上,我一个人来到文具店买文具。

售货员说:“小朋友,你想买点什么呢?”

我说:“阿姨,我想买一盒铅笔,您可以带我到买铅笔的地方吗?”

售货员说:“好的,你跟我来。”

售货员又问我说:“小朋友,你想要什么颜色的呢?”

我说:“阿姨,我想买彩色的铅笔。”

售货员说;“好的,阿姨马上帮你去拿。”

我说:“谢谢阿姨。”

售货员说:“不用谢。”

我说:“阿姨,这一盒铅笔一共多少元?”

售货员说:“一共15元。”

我给阿姨15元后,说:“阿姨再见。”

售货员说:“小朋友再见。”


买文具的作文.(9)

新的学期开始了,所以,我就提建议让妈妈给我买新的文具。

到了文具店,一排排花花绿绿的文具映入我的眼帘。有笔。文具盒。书包等等……我先选了一个粉色的文具盒,上面有一只可爱的kitty猫。接着我和妈妈又挑选了书包 书包和文具盒是配套的,也是有一只kitty猫……还有水彩笔……墨水……和各种类型的笔还有尺子,橡皮等……

时间过得可真快呀,半个小时的选文具时间这么快就过了。真希望我在新的学期能取得好的成绩。


买文具的作文.(10)

今天早晨,天气阴沉沉的看起来要下雨。但是小熊今天一定要出门去。因为明天就要开学了,可是他的文具还没有买呢?

吃过午饭以后,小熊背着书包拿着妈妈给他的钱,去商店买文具去了。

他穿过了好多条马路终于找到了“小张文具店”。于是,他轻轻的推开门走进去,一进去他就看见了一个美丽的小姐姐。小熊彬彬有礼的走上前去对小姐姐说:“我想要买铅笔和文具盒,你这里有吗?”小姐姐笑容满面的带小熊来到一排架子跟前,让小熊自己选。小熊选了一个王者荣耀的文具盒和铅笔。然后对小姐姐说:“谢谢你,美丽的小姐姐。”小姐姐说:“不用谢,欢迎你下次光临,小朋友。”

小熊就拿着买好的文具蹦蹦跳跳的回家了。


买文具的作文.(11)

叮铃铃,下课了,我刚把数学书塞到书包里,忽然一位同学飞快的从过道跑过,我的文具盒摔到地上成了两大半,我伤心极了,打算自己去买一个文具盒。

放学了,我立刻冲进超市,抬头一看,哇!超市的东西好多呀,我巴不得把超市买下来,有五颜六色的文具盒,各种各样的'钻笔刀,还有卡通的铅笔。

售货员阿姨和蔼可亲的说:“小朋友,需要点什么?”

我吞吞吐吐的说:“我要一个文具盒,可是我不知道文具盒摆在哪里。”

售货员阿姨温柔的说:“小朋友直走就到你需要的东西了。”

我说:“谢谢您,售货员阿姨。”我来到了文具盒区,看见有许多漂亮文具盒,那么多文具盒,我眼睛都要看花了,然后我还是从它们当中挑选出一个我最喜欢的文具盒。

我拿着文具盒来到了收银台,我说:“阿姨,这个文具盒多少钱?”

阿姨亲切的说:“这个文具盒8元钱。”

我拿出我的钱包数一数,咦,我只带了5元,我说:“阿姨对不起,明天我会把钱还给你的。”

阿姨说:“没关系,明天把钱补齐就可以啦。”

我捧着新买的文具盒高高兴兴地回家了。


买文具的作文.(12)

今天阳光明媚,午饭后妈妈带我去转圈,来到了一家文具店,妈妈说:“进去看看有没有你需要的文具”,我点头进入店里,摸摸这看看那,都挺新奇的。

最后还是选了一只自动铅笔,它的外形都是铁做的,很结实,其实家里已经有四支自动铅笔了,其中还有一支是舅舅在郑州给我买的米奇的,妈妈说用自动铅笔写不好字,怕我上课玩,所以一直不叫我带,妈妈看我还是很喜欢那支自动铅笔,就答应买下了,我很高兴,我给妈妈保证,上课一定不拿自动铅笔玩,一定用它好好写字,妈妈看看我笑了。


买文具的作文.(13)

快要开学了,我必须好好准备一下我的学习用品。我准备今天就去文具店,用我自己的`钱去买。

去文具店之前,我先列好购物清单,然后再翻箱倒柜地找出了一个红色的漂亮的包——我打算用这个包来装文具。于是,我先把必不可少的钱放进包里,接着又把手机放进去。我想的很周到:婆婆万一睡着了,听不到我的敲门声怎么办呢?所以我又把钥匙也带上,然后就出发了。

这次我要买0·5毫米的自动铅笔一支、2支白雪钢笔、文具盒一个、大小书皮各一个、修正贴和字贴。于是,我走进了楼下的文具店。

“这支笔多少钱?”我举起一支笔问到。“3元。”声音含糊不清,哦,原来是在吃桃子呀!“好,我买了。”我说。剩下的五样,这个店没有,我得到别的店去看看。可我走了很多文具店都没有。我只好到离家很远的那个文具店去买了……

走了好久好久,终于到了。这个文具店可真大,所有我需要的里面都有,还有好多其他我想要的东西。我这个想要,那个也想要,真想把它们全部都搬到家里。我到收银台买单时,看了一下价格,可把我吓了一跳:这么几样东西就要56元!于是我开始讲价:“少一点嘛。”“好吧,那就算55元吧。”“54如何?”“好,可以。”“那就53?”“可以。”“52元?”“噢……噢……这可……不行了!”“为什么呢?”我问。“再少我都要破产了!”收银的姐姐说。“没有那么夸张吧。”说完,我还是只给了她52元。

在回家的路上,我暗想:如果你不给我便宜点,我就破产了!花的是自己的钱,想起来还是很心痛的,不过,一想到是自己的钱,又很自豪。我的脚步轻松起来,快速向家走去……


买文具的作文.(14)

8月13日,我和爸爸一起去买文具。我们走进文具店,发现里面的东西琳琅满目,有书包,有铅笔,有铅笔盒,有……各色鲜艳,有红的,有橘的,有黄的,有绿的,有青的,有蓝的,有紫的,有黑的,有白的,还有蔚蓝的……十分好看。

我们先到了二楼去买书包,哇!书包的样子各式各样,有迪斯尼的图案,有喜羊羊和灰太狼的,有奥特曼的,还有变形金刚的呢!……我选中了四个,其中有一个是米老鼠的,两个是喜羊羊的,剩下一个是灰太狼的。我想了很久,最后决定了灰太狼的那个书包。后来,我还买了削笔刀、彩色铅笔、水彩笔。

呀!我好幸福,因为我有一个好爸爸,会给我买各种东西,会照顾我……


买文具的作文.(15)

今天,爸爸妈妈都不在家,我一个人在家里做作业。打开文具盒,发现铅笔不见了。于是,我赶快冲出家门,一路边唱边跳地来到了文具店。

一进文具店,就看见密密麻麻的文具摆在货架上。售货员阿姨走过来说:“小朋友,你要买点什么?”

我说:“阿姨你好,我想买两支HB的铅笔。”

阿姨说:“我们这里的铅笔种类很多,自己去选吧。”

我左挑右选,最后选了两支我最爱的绿色HB铅笔。我问阿姨:“一共多少钱?”

阿姨说:“每支五元,两支一共十元。”

我从衣袋里拿出钱来一数,发现少了一元。我心里很着急,忙说:“阿姨,对不起,我能不能回家拿一下钱?”

阿姨温和地说:“可以呀!”

于是,我立刻跑回家拿了一元钱,又飞快地跑回文具店把钱付给了阿姨。阿姨把铅笔递给我,说:“小朋友,请拿好你的文具。”

我开心地说:“谢谢阿姨,再见!”

回家的`路上,我心里想:我已经会自己买东西了,等爸爸妈妈回来,他(她)们一定会表扬我的。


买文具的作文.(16)

一天早晨,我发现自己用的钢笔没墨水了。于是,就和爸爸一起出去文具店买钢笔。

来到文具店,爸爸一下子就买了10支钢笔,刚刚好一盒。而且还买了6支铅笔。爸爸趁这个机会考了考我,他问我:“臻臻,一支钢笔要2元,6支铅笔刚好12元,爸爸一共用了多少钱啊?”我想:10支钢笔=10×2=20(元),1支铅笔=12÷6=2(元),6支铅笔=6×2=12(元),最后用20 12=32(元)。我告诉爸爸听:“您一共用了32元钱,对吗?”爸爸听了,高兴地说:“臻臻,你算得没错,奖励你一条冰棍!”“好耶,我最爱爸爸了!”

在回家的路上,我吃的冰棍是甜滋滋的,我的心也是甜滋滋的`。


买文具的作文.(17)

有一天,小明没有文具铅笔盒了,就要去丰百超市去买一个四元钱的文具铅笔盒,出门前,小明就带了四元钱就准备去丰百文具店。

妈妈担心的说:“小明,早点回来,我做好饭等着你回家吃饭。”

小明走到丰百超市,小明看见了一个牌子,写着:满意在丰百。

阿姨看见小明看着字就亲切地说:“小朋友,你要买哪些文具,我的文具店里有好多好看的文具。”

小明活蹦乱跳的说:“阿姨,我想买一个漂亮一点的铅笔盒。”

阿姨对小明高兴的说道:“小朋友,这是我店里的新款的铅笔盒。”阿姨边说边像小明推荐这款铅笔盒。

小明高兴的说:“阿姨,你给我挑的这一款橙色的铅笔盒可好看了。”阿姨的脸上马上就出现了笑容。

小明迫不及待的问:“阿姨,这款铅笔盒多少元。”

阿姨高兴的说道:“一共五元。”但是小明只带了四元钱。

小明就说:“阿姨,我只带了四元钱。”

阿姨笑嘻嘻的说道:“今天优惠,实际上是四元。”小明就买下了这款铅笔盒。

小明高兴的说:“阿姨,我以后还会到你的店里来买东西的。”然后,小明就回家了。

以后小明常到丰百超市买东西。


买文具的作文.(18)

今天,爸爸妈妈都不在家,我一个人在家里做作业。打开文具盒,发现铅笔不见了。于是,我赶快冲出家门,一路边唱边跳地来到了文具店。

一进文具店,就看见密密麻麻的文具摆在货架上。售货员阿姨走过来说:“小朋友,你要买点什么?”我说:“阿姨你好,我想买两支HB的`铅笔。”阿姨说:“我们这里的铅笔种类很多,自己去选吧。”我左挑右选,最后选了两支我最爱的绿色HB铅笔。我问阿姨:“一共多少钱?”阿姨说:“每支五元,两支一共十元。”我从衣袋里拿出钱来一数,发现少了一元。我心里很着急,忙说:“阿姨,对不起,我能不能回家拿一下钱?”阿姨温和地说:“可以呀!”于是,我立刻跑回家拿了一元钱,又飞快地跑回文具店把钱付给了阿姨。阿姨把铅笔递给我,说:“小朋友,请拿好你的文具。”我开心地说:“谢谢阿姨,再见!”

回家的路上,我心里想:我已经会自己买东西了,等爸爸妈妈回来,他(她)们一定会表扬我的。


买文具的作文.(19)

今天,我一个人到文具店里去买文具,心里别提多高兴了,这可是我第一次自己买东西。

一进文具店,我就看到很多种文具,摆得整整齐齐,非常漂亮。我问阿姨:“阿姨您好,请问笔记本和学生尺在什么地方?”阿姨说:“我带你看吧。”阿姨带我来到了笔记本和尺子专柜,我挑了自己喜欢的两个本子和一把尺子。我问阿姨:“请问本子和尺子怎么卖?”阿姨说:“本子每个六元,尺是四元一把。”我付了二十元,阿姨找了我五个一元的硬币。咦,阿姨是不是多找了我一元?我连忙说:“阿姨,您多找了我一元钱。”阿姨说:“不可能吧。”然后,我讲给阿姨听:“一个本子六元,两个本子是十二元,尺子是四元,我买的.东西一共十六元,我付了二十元,您应该找我四元。”我把多找的一元退给了阿姨。阿姨笑着说:“小朋友,你数学学得很好,人也很诚实。”

回家的路上,我想着阿姨夸奖我的话,心里像喝了蜜一样甜。

站.长.陈。老。师Q.Q:2。0。 8。2。 3。4


买文具的作文.(20)

小明选择了离家最近的一个超市,丰百超市。到了那儿,文具专柜的东西真齐全呀!有笔、纸、本、胶水、墨水……应有尽有、琳琅满目。有位销售员阿姨热情地对小明说:“欢迎光临来到丰百,请问你想买些什么呀,小朋友?”小明说:“您好,阿姨,我想买个文具盒。”小明指着柜子第一层那个文具盒。“是这个吗?”阿姨问。小明回答:“是。阿姨,一个多少元?”阿姨甜甜的说:“8元5角一个,看你喜欢哪个图案的文具,我帮你拿。“小明指了指那个蓝色带小熊的图案,很有礼貌地对销货员说:“阿姨,请您帮我拿一下那个蓝色带小熊的图案,好吗?”销货员满脸堆笑地说:“好的。你去收银台付钱时,如果你是一张整钱,别忘了,收银员还会找你零钱的。放好拿回家交给妈妈呀!路上一定要小心哦!”小明高兴地说:“阿姨,谢谢您的提醒,我会算账找零的,我不会乱花零用钱,回家一定交给妈妈保管的。阿姨您真细心,下次我需要文具时,还来您这买。这儿文具又便宜,服务又好,我喜欢这!”销货员阿姨开心地说:“谢谢小朋友的好评,我当然希望下次见到你,欢迎下次光临,我们会成为好朋友的。下次见,小朋友!”小明也很开心地举起小手,摇了摇说:“下次见,阿姨,拜拜!”

小明付完帐,放好零钱,拿上文具盒一蹦一跳地回家了!