这肯定要看啊!2022初级会计考试《经济法基础》考试真题答案及解析!
8.5初级会计考试真题(经济法基础)
一、单选题
1.根据《支付结算办法》的规:定,下列选项中不属于签汇兑凭证必须记载的事项是( )。
A.收款人名称
B.委托日期
C.汇款人签章
D.付款人名称
答案:D
解析:签发汇兑凭证必须记载下列事项:表明“信汇”或“电汇”的字样;无条件支付的委托;确定的金额:收款人名称;汇款人名称;汇入地点、汇入行名称:汇出地点、汇出行名称:委托日期;汇款人签章。选项 D 付款人名称不属于签发汇兑凭证必须记载的事项。
2.李经理本月取得的下列收入中,直接按 20%的税率计算缴纳个人所得税的项目是( )。
A.本公司工资收入 15 万元
B.体育彩票中奖收入 5 万元
C.承包商场经营收入 30 万元
D.兼职单位的劳务报酬所得 2 万元
答案:B
解析:依据个人所得税法律制度的规定,利息、股息、红利所得、偶然所得以收入额为应纳税所得额,适用于 20%的比例税率。
3.自 2008 年 3 月 1 日起,初次就业的张某也一直在甲公司工作,2021 年度张某依法可享受的带薪年假为( )。
A.0
B.15 天
C.5 天
D.10 天
答案:D
解析:职工累计工作已满 1 年不满 10 年的,年休假 5 天:已满 10 年不满 20 年的,年休假10 天;已满 20 年的,年休假 15天。张某累计工作年限为 13 年,已满 10 年不满 20 年,年休假为 10 天。
4.个体工商户的下列支出中,准予在计算经营所得应纳税所得额时扣除的是( )。
A.直接向某灾区小学的捐赠支出
B.在生产经营活动中,发生的城市维护建设税
C.缴纳的税收滞纳金
D.家庭生活用电支出
答案:B
解析:个体工商户下列支出不得扣除:
①个人所得税税款;
②税收滞纳金(选项 C);
③罚金、罚款和被没收财物的损失;
④不符合扣除规定的捐赠支出(选项 A)
⑤赞助支出;
⑥用于个人和家庭的支出(选项 D);
⑦与取得生产经营收入元关的其他支出:
⑧个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款;
⑨国家税务总局规定不准扣除的支出。
5.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,其股息红利所得暂减按一定比例计入应纳所得额,该比例为( )。
A.50%
B.0
C.75%
D.25%
答案:A
解析:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在 1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额:持股期限在1个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50%计人应纳税所得额。选项 A 正确。
6.下列属于专项附加扣除的是( )。
A.继续教育的支出
B.基本医疗保险
C.基本养老保险
失业保险费
答案:A
解析:专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险(选项 C)、基本医疗保险(选项 B)、失业保险(选项 D)等社会保险费和住房公积金。选项 A 不属于专项附加扣除。
7.2021 年 4 月甲公司购位 600 吨的机动船舶和净吨位 300 吨的非机直播中各 2 艘。已知机动船舶车船税适用年基准税额为净吨位每吨 4 元计算甲公司 2021 年度上述船舶应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(600×2×4×50%+300×2×4)+12×8=3200 元
B.(600×2×4+300×2×4×50%)÷12×9=4500 元
C.(600×2×4+300×2×4×50%)÷12×8=4000 元
D.(600×2×4×50%+300×2×4)÷12×9=3600 元
答案:B
解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:
应纳税额=适用年基准税额÷12×应纳税月份数。机动船舶的净吨位超过 200 吨但不超过2000吨的,每吨4元;非机动驳船分别按照机动船帕税额的50%计算。应缴纳车船税税额=(600
×2×4+300×2×4×50%)÷12×9=4500 元。
8.根据税收征收管理法律制度的规定,关于税务机关在保证期间内要求纳税保证人承担保证责任的下列表述中,正确的是( )。
A.税务机关可以直接要求纳税保证人缴纳税款,但不包括滞纳金
B.税务机关可以直接要求纳税保证人缴纳税款和滞纳金
C.税务机关应先对纳税人采取强制执行措施,不足部分才可要求纳税保证人缴纳税款和滞纳金
D.税务机关应先对纳税人采取强制执行措施,不足部分才可要求纳税保证人缴纳税款,但不包括滞纳金
答案:B
解析:税务机关自纳税人应缴纳税款的期限满之日起 60 日内有权要求纳税保证人承担保证
责任,缴纳税款、滞纳金。选项 A 错误,选项 B 正确。税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。选项 C、D 错误。
9.2019 年 6 月 10 日,王某开始到甲公司任职,2021 年 10 月 25 日,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知劳动台同解除前 12 个月王某的月平均工资为 4000 元,计算劳动合同解除时甲公司应向王某支付经济补偿的下列算式中正确的是( )。
A.4000×2=8000(元)
B.4000×3.5=14000(元)
C.4000×3=12000(元)
D.4000×2.5=10000(元)
答案:D
解析:经济补偿金的计算公式为:经济补偿金=工作年限×月工资。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满 1 年支付 1 个月工资的标准向劳动者支付。6 个月以上不满 1 年的,按 1 年计算不满 6 个月的,向劳动者支付半个月工资的经济赔偿王某在甲公司工作 2 年零 4个月,工作年限应为 2.5年:甲公司应当向张某支付的经济补偿金=25×4000=10000(元)。
10.甲公司购买一幢旧办公楼,2021 年 5 月 12 日签订合同并付讫全部款项,2021 年 6 月 3日入驻办公楼,2021 年 7 月 2 日办理完权属变更登记。甲公司持有该办公楼城镇土地使用 税的纳税义务发生时间为( )。
A.2021 年 8 月
B.2021 年 7 月
C.2021 年 6 月
D.2021 年 5 月
答案:A
解析:购置存量房,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为签发房屋权属证书之次月。
二、多选题
1.根据个人所得税法律制度的规定,下列表述中正确的有( )
A.福利费抚恤金、救济金按照“工资、薪金所得项目征收个人所得税
B.个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除
C.保险赔款免征个人所得税
D.对个人出租住房取得的所得减按 10%的税率征收个人所得税
答案:BCD
解析:福利费、抚恤金、救济金免征个人所得税。
2.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节征收消费税的有( )
A.涂料
B.实木地板
C.钻石饰品
D.超豪华小汽车
答案:CD
解析:选项 A、B 在生产销售环节征税,选项 C、D 在零售环节征税。
3.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应并入销算增值税销项税额
的有( )。
A.提供劳务时购买方收取的增值税税额
B.提供设计服务时向购买方收取的提前完成的奖励费
C.销售货物时向购买收取的包装费
D.销售汽车时购买方收取的代购买方缴纳的汽车购罟税
答案:BC
解析:选项 A 销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。选项 B、C 均属于收取的价外费用,应并入销售额计算。选项 D:销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于增值税价外费用的范围,不缴纳增值税。
三、判断题
1.存款人尚未清偿其开户银行债务的,可先申清撤销该账户,10天内还清银行债务。( )
答案:错
解析:存款人尚未清偿其开户银行债务的,不得申请撤销该账户
2.银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条
件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之三计收利息。( )
答案:错
解析:根据规定,银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭
票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
3.某企业为小规模纳税人,适用征收率为 3%,该企业销售产品一批,销售价格为 36050 元。
则该批产品应缴纳的增值税为 1050 元。( )
答案:对
解析:小规模纳税人的销售价格为含税售价,因此应缴纳的增值税=36050÷(1+3%)×
3%=1050(元)
4:国外某企业取得的许可中国境内某公司使用的特许权使用费所得,属于来源于我国境内的所得。( )
答案:对
解析:国外某企业取得的许可中国境内某公司使用的特许权使用费所得,属于来源于我国境内的所得。