2020年9月3日初级会计师真题及答案
2020年初级会计师考试第六天已经开始。考完大家的感觉有没有轻松一点呢?以下是今天考试的真题,让我们一起来看一下吧!
文章真题源于网友回忆/网络搜集整理,仅供参考
[单选题]甲汽车专卖店购入小汽车12辆,根据车辆购置税法律制度的规定下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是( )
A、将其中6辆销售给客户
B、将其中2辆作为董事长、总经理的专用轿车
C、将其中1辆赠送给乙企业
D、库存3辆尚未售出
[答案] B
[解析]选项A:应当由”购买方”客户缴纳车辆购置税;选项B:甲汽车专卖店属于”购买并自用”行为,应当缴纳车辆购置税;选项C:应当由”受赠方”乙企业缴纳车辆购置税;选项D:购入待售车辆不需要缴纳车辆购置税,待进-步处置时再行确定纳税人、繳纳车辆购置税。
[单选题]甲酒厂为增值税一般纳税人,2019 年8月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,.同时收取包装费0. 565万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%, .甲酒厂当月销售果木酒应缴纳的消费税额的下列计算中,正确的是( )
A (10 +0.565 + 2.26 ) *10% = 1.28(万元)
B [10+ (0. 565+2. 26)+(1+13%)]x10%=1. 25(万元)
C (10+0. 565) X 10%=1 06(万元)
D [10+0. 565+ (1+13%) ]x10%=1. 05(万元)
[答案] B
[解析]从价定率计征消费税的,计算公式为:应纳税额=销售额X比例税率销售额是指为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括应向购买方收取的增值税税款。本题中: 销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。应纳税额= [10+ (0. 565+2. 26)十(1+13%)]X10%=1.25万元。故正确答案为B.