现在车牌指标大的出租公司是哪家?现在出租车车牌号是多少?
现在车牌指标大的出租公司是哪家?现在出租车车牌号是多少?
一、现在车牌指标大的出租公司是哪家?
目前,北京出租车牌照的分配权在首汽约车手里,其他企业只能参与运营,没有资格获得牌照。
二、现在出租车车牌号是多少?
目前北京地区的车牌号码由4个阿拉伯数字组成,前两位是区域编号,后三位为顺序号,如京B-0001,代表此车的区域编号是0001;再后面的3位数字则代表车辆的类型,分别为1类、2类和3类。
三、如何申请办理北京地区的巡游出租汽车专用号牌呢?
1、申办条件:在北京市注册登记,具有本市户籍或居住证明(含临时信息),且使用性质登记为"巡游出租客运"的汽车均可申办。
2、申请材料:《北京市小客车数量调控暂行规定》第十一条规定的相关证明材料。其中,《机动车行驶证》原件、《机动车所有人住址、联系电话等信息变更备案通知书》原件及复印件、单位车辆还需提供加盖公章的《统一社会信用代码证书》(副本)复印件等。
3、业务流程:符合条件的申请人可通过互联网登录北京市小客车指标调控管理信息系统提出申请,并上传相关材料。审核通过的,于指定时间到窗口办理确认手续。经公示无异议或有异议但不影响车辆正常使用的将发放新能源汽车专用标志。不符合条件的,通过原渠道退还所提交的全部申请材料,说明原因。
四、关于巡游车更换新式顶灯的问题。
根据《北京市人民政府关于修改〈首都城市道路交通管理规定〉的决定》(市政府令第287 号)第二十三条规定:"在本市从事巡游出租汽车经营的,应当在车身显著位置张贴或者放置符合国家标准的巡游出租汽车的标识和空驶费标准表。不得使用其他未经许可、擅自安装的标识和空驶费标准表"。因此,自2019 年10 月15 日起,所有在京运营的网约车必须按照要求张帖新的顶灯。
五、对于已经购买的新能源纯电动车是否可以继续保留原有的普通燃油车型。
答:不可以。根据《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国道路交通安全法》《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》,以及国家有关部门的规定,新增和更新的营运车辆应当采用新能源动力装置驱动。